Обратная связь
(8412) 98-01-00 — Круглосуточная диспетчерская служба
НАШ АДРЕС
проспект строителей, 56-А
(8412) 98-01-02 — Приемная
Какой график приема бухгалтеров и паспортистов удобнее?

Должен? Плати!

Дата: 15.12.2014

Плата за жилищно-коммунальные услуги - это обязательные платежи для населения за предоставляемые комфортные условия проживания, однако многие пренебрегают этой обязанностью.

В одном только Октябрьском районе Пензы - более 5 000 адресов, где не платят за услуги ЖКХ.

В рамках очередного рейда приставы отправились в дом № 22 по 5-му Виноградному проезду, где зафиксировано большое количество должников. Причем долги за услуги ЖКХ перестали быть несущественными: минимальный долг составляет 100-120 тысяч рублей, встречаются и долги в 500 тысяч рублей.

На контакт неплательщики идут неохотно. Например, жительница одной из квартир готовилась встретить людей в форме во всеоружии: в руке она держала молоток и просила домашних принести кипяток. Судебным приставам пришлось вызвать полицию (подробнее см. здесь).

Подобные случаи – не единичные. У приставов есть ряд методов воздействия на должников. Так, в целях исполнения судебного решения пристав имеет право обращать взыскание на заработную плату, пенсию, иные виды доходов должника, производить опись его движимого и недвижимого имущества, накладывать на это имущество арест, а также временно ограничивать должника в праве выезда за пределы Российской Федерации.

И если у судебных приставов круг полномочий достаточно широк, то управляющим компаниям приходится непросто – одних уговоров для того, чтобы неплательщики вернули долг, уже не хватает.

Именно поэтому важно, чтобы сами жители понимали -  от их своевременной оплаты квитанций зависит бесперебойное снабжение дома теплом, электроэнергией и водой, а также функционирование всех коммунальных служб, обслуживающих дом.

К тому же наличие долгов за услуги ЖКХ, прежде всего, сказывается на самих жителях: управляющая компания недополучает денежных средств, которые могли бы быть направлены на ремонт общего имущества дома, благоустройство придомовой территории, мероприятия по энергосбережению и т.д. 

Не доводите до серьезных мер – оплатите услуги ЖКХ и встретьте новый год без долгов!