Обратная связь
(8412) 98-01-00 — Круглосуточная диспетчерская служба
НАШ АДРЕС
проспект строителей, 56-А
(8412) 98-01-02 — Приемная
Какой график приема бухгалтеров и паспортистов удобнее?

Цена за магнит

Дата: 05.12.2014

На запрос «магниты» интернет браузеры тут же предлагают нам наиболее востребованное: «магниты для остановки счетчика».

Популярность этого метода «экономии» среди потребителей подтверждают и контролеры  управляющих компаний микрорайона Арбеково. У каждого из них найдется пара-тройка разнообразных магнитов, изъятых у нечестных жильцов. Однако подобная «экономия», как показывает опыт коммунальщиков, способна пробить ощутимую брешь в семейном бюджете.

Несмотря на то, что контролеры практически еженедельно обнаруживают и снимают по 2-3 магнитных устройства с приборов учета, последний случай достоин особого внимания. Во время планового осмотра одного из домов сотрудник управляющей компании заметила, что счетчик горячей воды неисправен - при открытии крана показания не менялись. Контролер, осматривая прибор, обнаружила спрятанный за ним магнит.

- Как утверждал собственник, сам он в квартире не проживал, а предоставил ее родственникам, которые якобы и установили магнит на прибор учета, - поясняет Надежда Советкина, контролер управляющей организации «Жилье-11-1». - Теперь его ждут серьезные санкции. Будет произведено доначисление платы за незаконно потребленный ресурс и собственник должен будет оплатить полный объем возможно потребленной воды.  

При определении размера доначисления учитывается сечение трубы, давление внутри нее и время пользования магнитом (п.62 постановления №354). Последнее, кстати, определяется со дня последней проверки, но не более шести месяцев. При максимальных показателях размер доплаты может превышать двести тысяч(!) рублей. В данном случае благодаря тому, что напор воды был несильный, хозяевам придется дополнительно заплатить 60 тысяч рублей.

- В письменном объяснении жильцы признали свою вину, эта сумма будет включена в их квитанцию. Остальные жильцы дома получат перерасчет за общедомовые нужды, - рассказала Надежда Советкина.

В скором времени такую «экономию» со стороны недобросовестных жильцов можно будет свести к минимуму, поскольку наряду с механическим пломбированием с 1 января 2015 года планируется установка магнитной пломбы. Внешне она представляет собой обычную наклейку с капсулой со специальным веществом, которое при воздействии магнитного поля вытекает и меняет форму. Просто убрать наклейку и забыть о ее существовании не получится. Во-первых, сотрудники УО оставят у себя специальный отрывной талон с номером, во-вторых, от пломбы остается клейкая основа с надписью «open». Вытекшая капсула или сорванная наклейка могут послужить основанием для проведения перерасчета за использованные ресурсы.